Мец, Адам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Адам Мец
нем. Adam Mez
Дата рождения 8 апреля 1869(1869-04-08)
Место рождения Фрейбург
Дата смерти 1917(1917)
Место смерти Фрейбург
Страна Швейцария
Научная сфера Востоковед
Место работы
Ученики Ваккернагель, Якоб
Известен как автор книги «Мусульманский Ренессанс»
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Адам Мец (нем. Adam Mez; 8 апреля 1869, Фрейбург, Великое герцогство Баденское — декабрь 1917) — известный швейцарский востоковед, арабист, профессор кафедры восточных языков в Базельском университете[1].

Биография[править | править код]

Христиан Адам Мец родился 8 апреля 1869 года в маленьком немецком городе Фрейбурге (Freiburg im Breisgau) в герцогстве Баденском. Первоначальной сферой его интересов была юриспруденция, затем богословие. После знакомства с выдающимся немецким ориенталистом Теодором Нёльдеке и путешествия по Востоку увлёкся восточными языками. Изучал семитологию, затем сделал окончательный выбор в пользу исследования средневекового арабского Востока[2].

В конце XIX века Адам Мец вошёл в кружок молодых ученых, группировавшихся вокруг Дюмлера, последователя Буркхардта. Взгляды Дюмлера повлияли на Меца, посвятившего многие годы исследованию «мусульманского Ренессанса». Отмечается, что в своей работе Мец следовал методу «школы Ранке»[2].

По воспоминаниям Якоба Ваккернагеля, Мец отличался высокой одарённостью и был талантливым педагогом. Однако, по словам Ваккернагеля, Мец «был хорошо известен в своем городе, но за его пределы имя А. Меца не выходило, а объяснялось это тем, что за 25 лет своей научной деятельности он опубликовал очень мало работ»[2].

«Мусульманский Ренессанс» — последняя работа А. Меца, которой он отдал всю жизнь и которая принесла ему широкую известность Мец умер в декабре 1917 года, не закончив свою работу. Книга Меца увидела свет в 1922 году[2].

Оценка деятельности Меца[править | править код]

Первая рецензия на книгу Меца опубликована через год после её выхода в свет. К. Беккер давая высокую оценку самой личности Меца, отмечал, что его труд «всегда будет кладезем знаний и без неё не сможет обойтись ни одно исследование по вопросам культуры эпохи халифов»[2].

В 1925 году выходит Р. Гартмана, где он называет книгу А. Меца «образцом аналитического метода в исторической науке», отмечая «самоотверженную объективную деятельность» историка, полностью соответствующую взглядам «школы Ранке»[2]. Неопубликованная рецензия академика И. Ю. Крачковского на испанский перевод книги А. Меца. Отмечая, что монография Меца хорошо известна специалистам, Крачковский считает, что в полной мере этот труд не оценен и намечает пути, по которым должна идти разработка темы, поднятая Мецем[3].

Для академика В. В. Бартольда книга Меца стала толчком для самостоятельного исследования. Оценивая несомненные заслуги Меца, Бартольд в своей работе показал, как надо пользоваться книгой Меца. Смысл его пояснений сводился к тому, что Бартольд продемонстрировал, как надо анализировать данные, собранные Мецем, и дополнять их источниками, которыми учёный по разным причинам не мог воспользоваться. Бартольд предвидел, что труд Меца даст толчок новым исследованиям вопросов, поднятых в работе учёного[4].

Работы[править | править код]

На немецком[править | править код]

  • Geschichte der Stadt Ḥarrān in Mesopotamien bis zum Einfall der Araber (нем.). — 1892. — 66 S.
  • Die Bibel des Josephus: untersucht für Buch V-VII der Archäologie (нем.). — Bâle: In Kommission bei Jaeger & Kober, 1895. — 84 S. — (ATLA monograph preservation program). — ISBN 978-0-790-53150-2.
  • Die Renaissance des Islams (нем.). — Heidelberg: C. Winter, 1922. — 492 S.

На русском[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ragheb El-Sergany Adam Mez Архивная копия от 18 марта 2014 на Wayback Machine
  2. 1 2 3 4 5 6 Бертельс, 1973, с. 5—7.
  3. Бертельс, 1973, с. 7—8.
  4. Бертельс, 1973, с. 8.

Литература[править | править код]

  • Бертельс Д. Е. Предисловие // Мец А. Мусульманский Ренессанс. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1973. — С. 3—14.